Сотрудники водно-спасательной станции Каширы предупредили любителей подледного лова и прогулок по замерзшим водоемам о чрезвычайно тонком слое льда, который образовался в результате теплой погоды.
«В связи с установившейся температурой воздуха от 0 градусов и выше лед на водоемах не успел укрепиться, а теперь еще и быстро тает. Однако даже сейчас, когда толщина ледяного покрова составляет от 0 до 3 см, рыбаки, не внимая нашим предупреждениям, стремятся открыть сезон зимней рыбалки. Это опасно и может привести к необратимым последствиям. Мы просим воздержаться от такого экстремального времяпровождения до укрепления льда», — рассказал начальник водно-спасательной станции городского округа Кашира Дмитрий Елизаветенков.
По данным ГКУ МО «Мособлпожспас», безопасным считается лед толщиною не менее 10 см. Зимняя же рыбалка будет относительно не опасной при толщине от 15 см, а от 20 см — группы людей может выходить на расстоянии друг от друга около пяти метров.
Ранее, как стало известно, лед на Оке в районе Каширы стремительно тает, становясь опасным для рыбаков.