Шкала паводковых вод появилась на набережной Оки
На набережной реки Оки в Кашире появился новый арт-объект — шкала уровня паводковых вод. Его создателями стали сотрудники МКУ ЕДДС городского округа Кашира во главе с директором Сергеем Алексеевичем Медведевым. Идея возникла из практической необходимости обмена данными во время весеннего половодья.
За разметку шкалы взялся сотрудник ВСС Павел Юрьевич Аниканов. Место выбрали подходящее — один из опорных столбов деревянного пешеходного моста на набережной. Павел Аниканов отметил верхнюю точку подъема воды во время паводка этого года — 7, 31 метра и обозначил ее высоту над уровнем моря — 111,13 метра. Для надписи художник использовал древнерусский шрифт. А когда нанес первые данные, на этом не остановился.
Отметим, что на шкале, созданной спасателями, обозначена длина Оки, названы исток и место впадения реки в Волгу, расстояние от Каширы до истока и места впадения в Волгу. А еще — ширина реки как раз в месте нахождения каширской водно-спасательной станции. Для ее определения пришлось использовать лоцманские карты.
Теперь, прогулявшись по набережной, можно не только полюбоваться Окой, но и узнать интересные сведения о реке, Кашире и уровне паводка в разные годы.
Ранее сообщалось, что на набережной Оки прошел мастер-класс по изготовлению закладок для книг в технике оригами.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzNhNzRhYmMzLTUyMmEtNGRhYS04YWRmLWViODBiYjg5M2QzZC5qcGVn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2ltZy0yMDI2MDQwOS0yMTQ1MjMtMjI1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3dkcHN1M2ZjcjB6ZC1jcjY3bzhsLXNqZTRkNW56b2w2Y29wYmttZHBtdmM3dTNqMXh4dmN3emVzYmZlM3hpLWxnOGNtdmlobnNmeXBqajh0bXVydy0yZGwuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2Ntdm5hdzl1Y3k5d2IzbjBjeTl0endycHlzOWpiM3psY25tdm1qYXluaTh3bXM5cXlrdmJ5dXZicnpkanRlNXJtbHB0Y3VwaW1rcHB1a3JoY2xkcXp2cDBka3RocmhsNWNmcTNsbXB3encud2VicA.webp)