Потепление, вызвавшее январский ледоход на Оке в районе Каширы, заставило любителей рыбной ловли пересесть в резиновые лодки. В ГКУ МО «Мособлпожспас» предупреждают, что любой выход на поверхность реки сейчас может быть крайне опасным.
Лавируя между льдинами на участках открытой воды, рыбаки подвергают себя большой опасности. Об этом также заявили работники каширской водно-спасательной станции, ведущие мониторинг акватории.
«Мы приветствуем желание наших жителей половить рыбки. Но напоминаем, что ни один улов не стоит такого риска. Лед на реке в постоянном движении, течение сейчас стремительное — лодку затащит под ледяной панцирь за 30 — 40 секунд», — рассказали спасатели.
Как сообщают метеослужбы, пока январь идет по графику одного из самых теплых январей за всю историю метеоизмерений. По прогнозам синоптиков, в Кашире с 26 января температура воздуха будет стремиться к плюсовым показателям.
Ранее сообщалось, что каширские спасатели помогли выбраться из запертой квартиры женщине с ребенком.