«В жаркую погоду так и хочется на природу, в лес или парк, поэтому посещаемость наших парков на прошедшей неделе была рекордной. Там побывали свыше 1,8 млн человек, что на 349 тысяч больше по сравнению с таким же периодом прошлого года. В парки и лесопарки приходит больше людей еще и потому, что условия для отдыха там с каждым годом становятся лучше. Мы проводим большую работу, чтобы на природных территориях было удобно и комфортно жителям и гостям Подмосковья», — рассказал министр благоустройства Московской области Михаил ХАЙКИН.
С 31 июля по 6 августа самыми посещаемыми парками в муниципалитетах с населением менее 100 тысяч человек стали:
1. Городской парк (г.о. Павловский Посад) — 15 тысяч человек
2. Парк Победы (г.о. Талдом) — 14 тысяч человек
3. Парк «Дубовая роща» (г.о. Кашира) — 28 тысяч человек
4. Парк «Беличий» (г.о. Краснознаменск) — 12 тысяч человек
5. Парк Мира (г.о. Шаховская) — 5 тысяч человек.
В Министерстве благоустройства отметили, что в субботу и воскресенье из-за жаркой погоды в парках посетителям раздавали питьевую воду. За эти дни волонтеры раздали отдыхающим более 2 тысяч бутылок воды.
Отметим, что в Московской области разработаны стандарты для размещения объектов торговли и услуг в парках. Это для того, чтобы сделать парки точкой притяжения.
«Видим очень заметный рост посещений в парках. И здесь имеет значение, как работающие туалеты, удобные парковки, так и работа малого бизнеса. Для этого мы реализовали ряд мероприятий, которые упрощают присутствие услуг и торговли в наших парках. Приятно, когда инвесторы также вкладывают деньги в аттракционы или какие-то воспитательно-образовательные программы. Всё это влияет на качество отдыха и требует нашего дальнейшего внимания. Задача – не только в парках, но и везде создавать условия для дальнейшей работы малого и среднего бизнеса. Напомню, что его доля в нашем ВРП составляет 24,8%. Важно, чтобы это был стабильный, регулярный рост, а значит, еще более высокий уровень занятости, еще более прочное состояние регионального и муниципальных бюджетов», - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.