Фото «ПРЕФАБРИКА АГ»
/ Фото: Фото «ПРЕФАБРИКА АГ»

В Кашире почти готов новый завод: 300 рабочих мест и старт уже в этом году

В Кашире заканчивают стройку завода для «быстрой» сборки домов из бетона

/Главная /Экономика
Автор текста:
Антон Маляко
/Главная /Экономика
Автор текста:
Антон Маляко

В подмосковной Кашире заканчивают строительство завода, где будут выпускать железобетонные домокомплекты для строительства домов. Запуск производства планируют уже в этом году. Об этом сообщает Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области.

Зампред правительства Подмосковья Екатерина Зиновьева рассказала, что предприятие будет делать комплекты из бетона для зданий малой и средней этажности, а также для многоквартирных домов.

Площадь самого производства составит около 20 тыс. кв. м. Еще более 4 тыс. кв. м отведут под административные, технические и складские помещения. Мощность первой очереди — около 240 тыс. кв. м продукции в год, а после выхода на полную мощность — более 400 тыс. кв. м в год. Инвестиции в проект оценивают в ₽4,3 млрд.

Ожидается, что новый завод даст городскому округу более 300 рабочих мест. Сейчас в главном производственном корпусе монтируют оборудование, а также системы вентиляции и водоснабжения.

На предприятии планируют выпускать, в том числе, плиты перекрытия шириной до 3,2 м и длиной до 9 м, а также вертикальные железобетонные элементы высотой до 3,1 м и длиной до 9 м. Власти отмечают, что такая технология позволяет использовать разные планировки и варианты фасадов при строительстве.