:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzA2LTE0NDUxMC5qcGc.webp)
В ОЭЗ «Кашира» монтируют оборудование для производства домокомплектов
Предприятие по производству железобетонных конструкций в Кашире запустят в июнеНа финишную прямую выходит строительство первого завода группы компаний «Префабрика». Предприятие, которое запустят уже этим летом, будет выпускать современные железобетонные конструкции для быстрого возведения жилья
Как сообщили в пресс-службе компании, сейчас на объекте полным ходом идет монтаж производственного оборудования. Ключевой этап — установка автоматизированной линии циркуляции палет и формовочных столов. Это высокотехнологичное оснащение, которое в несколько раз ускоряет выпуск панелей по сравнению с традиционными аналогами.
Параллельно строители завершают монтаж башни бетоносмесительного узла. После установки металлоконструкций здание облицуют панелями, и специалисты приступят к монтажу спецоборудования.
Генеральный директор группы компаний «Префабрика» Александр Горнов отметил, что основная строительная часть уже позади. Возведено главное здание, смонтировано крановое хозяйство во всех пролетах цеха, финишная отделка идет в административно-бытовом корпусе. Готов склад инертных материалов, выполнено благоустройство территории. Как только сойдет снег, рабочие установят мачты освещения и высадят газон.
Завод планирует выпускать домокомплекты из железобетонных префаб-элементов. Мощность первой очереди составит около 240 тысяч квадратных метров жилья в год. Технология позволяет перенести основные процессы в цеха, что ускоряет строительство, снижает зависимость от погоды и уменьшает потребность в рабочих на площадке.
Тестовый запуск и наладка оборудования намечены на май, официальное открытие — на июнь 2026 года. Уже сейчас предприятие ведет набор персонала: требуются мастера, формовщики, операторы и административные сотрудники. На этапе пусконаладки будет создано 80 рабочих мест, а после выхода на полную мощность штат вырастет до 300 человек.
Ранее, как сообщалось, новый завод по выпуску промышленного оборудования возведут в Кашире в 2026 году.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzA2LTE0NDgzMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzA2LTE0NDkyMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzA2LTE0NTQwMy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzA2LTE0NTQ1Ny5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzA2LTE1MDQwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzA2LTE1MTUwMy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzA2LTE1MTUzMC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzA2LTE1MTUzMC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzA2LTE1MTU0OC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzA2LTE1MjUyNS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMDQtMTEtNDMtMTUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NjcmVlbnNob3QtMzY4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0yODcxLWtvcGlqYTIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMDUtMTktMzQtNDIuanBn.webp)