В Кашире отпраздновали День жен-мироносиц торжествами в стенах Никитского монастыря. Божественная литургия состоялась в Преображенском соборе обители. Возглавил службу Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел.
В торжествах приняли участие глава округа Михаил Шувалов, вице-спикер Госдумы РФ Анна Кузнецова, летчик-космонавт, Герой России, советник Губернатора Московской области Елена Серова, заместитель руководителя Администрации губернатора Московской области Татьяна Лабызнова.
«Вы — хранительницы очага. Вы — даруете жизнь и любовь, которая побеждает смерть, побеждает страх и служит созиданию», — подчеркнул Михаил Шувалов, обращаясь к женщинам со словами поздравления.
На открытии выступил хор монастырской воскресной школы «Преображение» с песнями, посвященными Пасхе.
А позже дети провели для гостей небольшие экскурсии по Никитскому монастырю и рассказали об истории обители.
Здесь, в монастыре, развернули экспозицию картин местных художников — почти 30 работ. Полотна расположили в большом шатре. На выставке можно было приобрести понравившуюся работу.
«Мы хотели показать работы, соответствующие духу праздника. Поэтому так много цветов и наших храмов, монастырей на полотнах. Выставка вызвала интерес у гостей праздника. Тем более, что здесь же можно пообщаться с авторами: Майей Бакаевой, Юрием Баютовым, Татьяной Рожковой, Людмилой Маковской и другими», — рассказала директор Каширского краеведческого музея Ольга Халаим.
У стен монастыря каширские учреждения образования провели мастер-классы. Преподаватели Детской школы искусств поддержали тематику праздника. В благоухающем шатре маленькие гости создали открытки.
«Основу для будущих открыток мы подготовили заранее. А вот как разместить на ней разные элементы, кувшин, цветы, ребята решали самостоятельно. Поэтому каждая открытка уникальна, и ее вид зависел от фантазии автора», — подчеркнула преподаватель художественного отделения Александра Страчкова.
У гостей праздника была возможность побывать и на «Девичьих посиделках» — мастер-классе от Каширского краеведческого музея, посвященном ткачеству и прядению.
На ярмарке были представлены изделия каширских мастеров.
Видео: пресс-служба администрации г. о. Кашира
Ранее сообщалось, что картины художников-фронтовиков представили на выставке в Кашире.