Выбор города
Введите название вашего города или выберите из списка:
  • Главная страница
  • Балашиха
  • Бронницы
  • Видное
  • Волоколамск
  • Воскресенск
  • Дзержинский
  • Дмитров
  • Долгопрудный
  • Домодедово
  • Дубна
  • Егорьевск
  • Жуковский
  • Зарайск
  • Звенигород
  • Истра
  • Кашира
  • Клин
  • Коломна
  • Королев
  • Котельники
  • Красногорск
  • Краснознаменск
  • Лобня
  • Лосино-Петровский
  • Лотошино
  • Луховицы
  • Лыткарино
  • Люберцы
  • Можайск
  • Мытищи
  • Наро-Фоминск
  • Ногинск
  • Одинцово
  • Орехово-Зуево
  • Павловский Посад
  • Подольск
  • Протвино
  • Пушкино
  • Пущино
  • Раменское
  • Реутов
  • Руза
  • Сергиев Посад
  • Серебряные Пруды
  • Серпухов
  • Солнечногорск
  • Ступино
  • Талдом
  • Фрязино
  • Химки
  • Черноголовка
  • Чехов
  • Шатура
  • Шаховская
  • Щелково
  • Электросталь

Ваш город ?

Ваш город ?

На выставке «Все начиналось в Кашире» можно узнать больше о знаменитом актере Борисе Щукине

В Каширском краеведческом музее состоялось открытие выставки, посвященной 130-летию со дня рождения заслуженного артиста СССР, актера театра и кино, театрального режиссера и педагога Бориса Щукина.

На выставке «Все начиналось в Кашире» можно узнать больше о знаменитом актере Борисе Щукине

Фото: Иван Дубров
20 апреля 2024 в 09:15

Он был первым в истории кинематографа, кто сыграл Владимира Ленина, а его имя носит один из ведущих театральных институтов России. На выставке под названием «Все начиналось в Кашире» представлены фотографии и личные вещи Бориса Щукина. Также здесь можно увидеть коллекцию шаржей, написанных сыном знаменитого театрала, кинорежиссером, сценаристом и художником Георгием Щукиным. На шаржах можно узнать Георгия Вицина, Евгения Леонова, Леонида Куравлева, Георгия Данелию и Эльдара Рязанова. Все они были знакомы с сыном Бориса Щукина.
На открытии выставки побывали учащиеся 6-го класса школы №1 им. А.И. Выборнова. Экскурсовод рассказала школьникам о детстве и молодости Бориса Щукина. О его семье,  актерском дебюте и участии в первой мировой войне. О том, как будущий актер начинал свой творческий путь. Его заслугах и достижениях.
После экскурсии школьники сыграли в музейную викторину, которая была посвящена биографии заслуженного артиста СССР. Победителей викторины наградили грамотами и памятными статуэтками.

«Я знакома с творчеством Бориса Щукина. Я жила на улице Сокольники, где рядом расположен институт, названый его именем. Я смотрела фильм, где он играл Ленина. Мне он очень запомнился. Он очень хорошо сыграл роль. Был очень реалистичный. Из сегодняшней экскурсии я узнала, что Борис Щукин сыграл Тарталью в спектакле «Принцесса Турандот», поставленном в 1922 году Евгением Вахтанговым», — рассказала учащаяся 6-го класса Мария Юмашева.

«Наш земляк Борис Щукин известен многими фильмами. Меня заинтересовала история его жизни, и для меня он герой», — отметил ученик 6-го класса Эрик Тадевосян. 

0+

Подписывайтесь на нас!

Читайте больше крутых историй и новостей в наших социальных сетях.