:format(webp)/aHR0cHM6Ly90ZXJtaW5hbC5tb3NyZWcucnUvbWVkaWEvbWVkaWEvaW1hZ2UvMjAyNi80LzIwMjYwNDAyLTExMzAzMi5qcGc.webp)
Ожерельевский железнодорожный колледж признан лучшим в Подмосковье по трудоустройству выпускников
Учебное заведение заняло первое место сразу в двух категориях: в рейтинге трудоустройства выпускников на территории Московской области в сфере «Железнодорожный транспорт», а также в Национальных рейтингах трудоустройства среди всех средних профессиональных железнодорожных учебных заведений России
Сегодня в колледже обучается более 550 студентов. Они осваивают такие специальности, как электроснабжение, техническая эксплуатация подвижного состава (локомотивы и вагоны), строительство железных дорог, путевое хозяйство, а также автоматика и телемеханика на транспорте.
Как рассказал директор колледжа Валерий Максимов, уже традицией стало ежегодное февральское распределение выпускников. На это мероприятие приходят представители всех профильных железнодорожных предприятий и предлагают молодым специалистам реальные варианты трудоустройства. Особенно востребованы сейчас специалисты по строительству и обслуживанию железных дорог — уже через два-три года многие из них вырастают до руководителей участков.
Первое знакомство с будущей работой происходит во время производственной практики на оплачиваемых местах. В прошлом году практикой были охвачены все без исключения студенты третьего курса. Полгода они набираются опыта и осваивают профессию прямо на предприятиях железнодорожного транспорта, и многие после выпуска остаются там работать. Кроме того, выпускники могут получить высшее образование заочно, не уходя с производства — в прошлом году такой возможностью воспользовались 36 человек.
Основные партнеры колледжа — это Ожерельевское эксплуатационное локомотивное депо, Домодедовское моторвагонное депо, Каширская дистанция пути, Ожерельевская дистанция электроснабжения и Каширский вагоноремонтный завод «Новотранс». А в этом году к ним добавилась пассажирская компания «Гранд Сервис Экспресс», которая заинтересована в выпускниках колледжа.
Студенты уже проходят там практику в качестве проводников пассажирских поездов с возможностью дальнейшего трудоустройства. В этом году на эти курсы записались 30 человек.
Ранее стало известно, что каширские студенты начали изучать личность одного из самых узнаваемых политиков современности.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2ZhZjZlNDkyLTNmZjMtNDE0ZC04YTRmLTU2Zjk0NGIyODExZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzNjMmNkZjkzLTZlNTQtNGU0MC04NTA0LTZiY2I2MGZmNWZjMy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzAzOTAzZWY5LTBiYzItNGExZS05NGMxLWFjY2JiNzk2MTc1NC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzUzODVmYjk5LTNjM2UtNGYxMC05ZjJlLTU0NjdkZDBkODllYS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80Lzc0MjVlZGFiLTM0OTYtNGM4YS05NjMxLTg1Y2UwMmYyMWRjMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzE2Mzk0YjY5LTU0ZjItNDYyNS1hY2QxLTAxYmY2MWU4NjFiNC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzUzODY2ZGI4LTg0NTYtNDE0Ni05MmMyLWJlODI3ZWU5N2Y5OC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2U0NGRmODU1LWEyOWEtNDEzZS1hODljLTRhYzIyZTYwODk4ZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2U0OGE5NzVlLTBkZTYtNDY4Mi1iN2JlLWQyZTdhYjNiMDE1Yi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMzAtMDktMzgtNTIuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIwLzA0LzE0L2thc2hpcmEtdHNlcmtvdi1uaWtvbHktcmF0bm9nby5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMzAtMTEtMDUtNTIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NjcmVlbnNob3QtMTRfYWNnaGxzSi5qcGc.webp)