Семья Даниила и Татьяны Кужель знает не понаслышке, как непросто воспитывать даже одного ребенка. А когда в семье растут девять детей, вопрос личного пространства и собственного угла становится особенно важным. Их история — это пример того, как поддержка со стороны государства и собственное трудолюбие помогают многодетным родителям воплотить в жизнь главную мечту — построить свой дом.
Восемь лет назад, воспользовавшись привелегиями Закона Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям», они получили землю в деревне Аладьино.
«Мы выбрали этот участок из утвержденного перечня, и это стало отправной точкой для нашей новой жизни», — вспоминает Татьяна.
Строительство дома легло на плечи супругов, причем многое Даниил делал своими руками, и дети с радостью помогали. Но их проект с самого начала задумывался как нечто большее, чем просто семейное гнездышко.
Татьяна по образованию и ветеринар, и педиатр, и часть детей в их дружной семье — приемные. Сама она не любит это подчеркивать, считая, что «чужих детей не бывает». У нее была давняя мечта — создать реабилитационный центр, где и дети, и взрослые могли бы получать помощь через общение с животными, методом зоотерапии. Так на участке появилась не просто конюшня, а целый мини-зоопарк: лошади-полутяжи, собаки благородных пород, голуби и даже красавица-верблюдица Кася.
«Наши двери для всех открыты. К нам приходит много людей, жителей деревни. Они идут в гости: кто погладить-покормить животных, кто приносит урожай из своих садов. Мы дружим со всеми», — делится Татьяна.
Жизнь и доброе дело продолжают расширяться. Из-за растущего числа питомцев семья в 2024 году докупила соседний участок почти в четыре сотки и обустроила там леваду. Но главный проект — реабилитационный центр — уже перерос масштабы личного подворья.
Супруги активно работают над его созданием, привлекая спонсоров через благотворительный фонд «Ты и я», где работает Татьяна. Для будущего центра уже приобретен земельный участок площадью 14 га в Тарасково, и сейчас ведется оформление всей необходимой документации. История семьи Кужель наглядно показывает: большая мечта, подкрепленная упорным трудом и возможностями, которые предоставляет регион, может стать реальностью.
Право на бесплатное предоставление земельного участка имеют многодетные семьи, стоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеющие трех и более несовершеннолетних детей. Основные шаги для этого — соблюдение этапности. Первое — обратиться с заявлением в органы местного самоуправления или через МФЦ, далее после проверки документов семья ставится на учет. Когда подходит очередь, семье предлагается на выбор несколько участков из сформированного перечня и после выбора участка с администрацией муниципального образования заключается договор о бесплатном предоставлении земли.
Подробную информацию о необходимых документах и условиях программы можно уточнить в местной администрации или на официальном портале Госуслуг.
Ранее, как стало известно, многодетные семьи Каширы получили по ₽300 тыс. за рождение третьего ребенка.