:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3Jpc3Vub2sxLnBuZw.webp)
Где на Оке и прудах Каширы будет действовать нерестовый запрет
В городском округе Кашира с 1 апреля по 10 июня 2026 года на всех водных объектах рыбохозяйственного значения, включая реку Оку, действует нерестовый запрет. Ограничения введены, чтобы дать рыбе спокойно отнереститься и сохранить водные биоресурсы
Любительская рыбалка в этот период не запрещена полностью, но жестко регламентирована. Как рассказали в администрации округа, разрешено ловить только с берега, одной поплавочной или донной удочкой и не более чем с двумя крючками на человека. И — важный нюанс — строго вне нерестовых участков. На самих же нерестилищах ловить нельзя совсем.
Также под запрет попало передвижение по воде на моторных лодках и любых маломерных судах. Особый контроль — за ключевыми зонами нереста. В границах округа больше 18 километров акватории Оки находятся под охраной. Это участки в районе Большого Руново, устье реки Каширки, зона вблизи улицы Рыбацкой, а также районы Мутенки и федеральной трассы М-4 «Дон».
Отдельные нерестовые участки определены и на прудах — в Чернятинском, Корыстово, Малеево, Елькино, Семенково, Никулино, Каменке, Богатищево и Знаменском.
Контроль за соблюдением правил идет постоянно. Спасатели мониторят акваторию, проводят с жителями профилактические беседы и устанавливают навигационные знаки. Только за последнюю неделю проинформировали больше 50 человек.
Штрафы за нарушение — от 2 до 5 тыс. рублей, плюс возможная конфискация удочек и снастей. Если же будет нанесен крупный ущерб или использованы запрещенные способы лова, ответственность может стать уже уголовной — вплоть до пяти лет лишения свободы.
Ранее стало известно, что в Кашире на частных водоемах закрывают ледовую рыбалку досрочно.