Александр Выборнов — легендарный летчик-герой, уроженец Каширы, прошедший путь от ученика местной школы до прославленного аса Великой Отечественной войны. В 2025 исполнилось 104 года со дня его рождения. Об этом сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.
Выпускник средней школы №1 (ныне носящей его имя), он начал свой путь в авиации с обучения в смоленском аэроклубе и Чугуевской военной авиационной школе пилотов.
За годы войны Выборнов совершил более 50 боевых вылетов и лично сбил около 30 вражеских самолетов. Особую страницу в его биографии составляет история о том, как каширские школьники собрали ₽72 тыс. на строительство истребителя Як-9, на котором он воевал.
В 2015 году, в год смерти героя, в Кашире был установлен памятник «Каширский школьник», посвященный самолету Як-9 и подвигу земляка. Александр Выборнов остается символом мужества и связи поколений, а его имя навсегда вписано в историю родного города и страны.
Ранее партию высокотехнологичных материалов передало каширское предприятие за ленту.