В Кашире в 2024 году восстановили остекление пяти остановочных павильонов, находящихся на балансе муниципалитета. Это по улицам Ильича (остановка «Баня»), Облог (остановка «Стадион»), Ямской проезд, (остановка «ул. Ямская»), Садовая (остановка «Спортклуб») и Гвардейская в микрорайоне Ожерелье (остановка «Клуб»).
По информации администрации округа, стекла в этих остановочных павильонах был разбиты вандалами, которых найти, увы, не удалось — на самих этих объектах, а также рядом, пока отсутствуют камеры видеонаблюдения.
Всего на территории городского округа Кашира 34 павильона муниципального значения.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев на прошедшей ВКС подчеркнул важность контроля за состоянием остановочных павильонов в регионе. Он отметил, что вандалы, которые разбивают остановочные павильоны, не должны оставаться безнаказанными.
Порча павильонов трактуется по статье 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества». И в случае поимки, виновнику придется ответить по закону.
Согласно пункту 1 статьи штраф составляет до 40 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев. Могут быть применены обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные — на срок до одного года. Также возможно привлечение к принудительным работам на срок до двух лет. Предусмотрен и арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. Это в случае, если эти действия повлекли причинение значительного ущерба.
А вот в ситуации, когда действия были совершены из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом или повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, предусматривают более строгие меры наказания.
Ранее REGIONS рассказывал, что подольские водители будут работать на общественном транспорте в Кашире.