Каширские врачи помогли пациентке сохранить женское здоровье
В гинекологическое отделение Каширской районной больницы по направлению из Женской консультации поступила 38-летняя пациентка с подозрением на внематочную беременность с локализацией в яичнике. После консультативного осмотра с заведующим гинекологическим отделением диагноз подтвердился. Было принято решение об экстренном оперативном лечении.
Беременность, которая развивается в яичнике встречается в 0,1-0,7% всех случаев. Течение данной патологии на первых неделях развития практически не отличается от обычно протекающей беременности.
Согласно современным представлениям, яичниковая беременность может быть двух видов: эмбрион может находиться на поверхности яичника либо развиваться на месте овулировавшего фолликула.
В первом случае беременность чаще всего перестает развиваться и протекает с клиникой воспалительного процесса. Во втором — прерывание беременности происходит на сроке 4-5 недель и сопровождается клиникой массивного внутрибрюшного кровотечения, которое может привести к геморрагическому шоку.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул важность того, чтобы и в крупных городах, и в отдаленных населённых пунктах о здоровье жителей заботились квалифицированные и опытные специалисты.