
В Москве успешно завершился 20-й Национальный конгресс терапевтов — ключевое отраслевое событие для обмена клиническим опытом и инновационными подходами в лечении хронических заболеваний.
С докладом на конгрессе выступила представитель Каширской больницы — врач-терапевт отделения профилактики, ассистент кафедры Самарского ГМУ Мария Пашина. Она представила исследование, посвященное хронической болезни почек у пациентов, перенесших инфаркт миокарда. В работе проанализированы риски развития осложнений и факторы, влияющие на долгосрочный прогноз.
«Оценка состояния пациентов после инфаркта требует комплексного подхода. Снижение функции почек формирует дополнительные риски и усложняет течение сопутствующих заболеваний. Представленные данные позволяют точнее стратифицировать прогноз и корректировать тактику наблюдения», — рассказала доктор.
Это выступление позволило включить данные региональной практики Каширской больницы в дискуссию федерального уровня, что способствует совершенствованию медицинской помощи пациентам с высоким сердечно-сосудистым риском.
Ранее сообщалось, что сорок лет работает в Каширской больнице Татьяна Пономарева.