:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOC9BVVpHNW1KQkVZMHE1aWFMVFJiOUNpV3BqVjBidkVNVlhuU05Fc3YyLmpwZw.webp)
Зима близко: как в Кашире готовят сети водоснабжения к холодам
Для чего нужны частотники?
Коммунальные службы в Кашире ведут подготовку к осенне-зимнему периоду 2025–2026 годов. Дело нужное. Особое внимание специалисты уделяют замене участков сетей, задвижек, частотных преобразователей, промывке резервуаров чистой воды. Важность этой работы подчеркнул на совещании в режиме ВКС губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он подчеркнул, что бесперебойная работа водозаборных узлов (ВЗУ), сетей водоснабжения и водоотведения — это ключевая задача.
Для того, чтобы ее решить, в Кашире устанавливают новые задвижек на ВЗУ и сетях водоснабжения. В этом году их смонтировали уже 25. Еще 2 планируются к установке на улицах Металлургов, 9 и Победы, 5. Срок — 15 сентября.
Также на ВЗУ установливают и частотные преобразователи с регулятором давления на насосы подачи воды. Эти устройства позволяют автоматически поддерживать давление в сети и экономить электроэнергию в ночное время. В этом году частотники смонтировал на двух объектах — в Зендиково по улице Мицкая и в поселке Ледово по улице Прудова. Еще в 9 локациях их установят в ближайшее время.
Из кранов пойдет чистая вода
Подача качественной питьевой воды жителям — также в зоне внимания коммунальных служб. Для этого на ВЗУ проводятся работы по промывке резервуаров чистой воды. Так, 3 таких резервуара промыты на ВЗУ № 2, 3 в Кашире и в Никулино. На водозаборных узлах № 1 и в Зендиково МУП «Водоканал» также проведет эту процедуру.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wOC9BUHVrMHN0cHlUVTBaNm85Z1I1c1diMDBQRkszejE1aktJNVJjZ0NtLmpwZw.webp)
Коллекторы приведут в порядок
При поддержке Правительства Московской области в Кашире капитально ремонтируют шесть коллекторов. Обновляют коммуникации благодаря государственной программе Московской области.
Также в рамках региональной программы в Кашире возводятся очистные сооружения: в Терново-1 строится современный комплекс производительностью 20 тыс. куб. м. в сутки. Строительная готовность объекта составляет 52%.
На объекте задействовано 77 рабочих и 12 единиц техники. Новые очистные сооружения обеспечат качественное водоотведение порядка 40 тыс. жителей Каширы, Ожерелья, Новоселок и Зендиково.
Ранее сообщалось, что трехлетний план реконструкции ВЗУ подготовят в Кашире.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9xdWgxUnByWlA1TUx6MVNxVW1LMmh6MUZ2R3BLcm04c29SYU5vT1dBLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS83NWhhSjB6SkJLQTJXMjFMN0JZejdSdGloSFZvYVptNVVYY0ZXVzBiLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9FRmVxcm1SWXlnMFdoU21oQ1lReDVLcXRPUWFIR1g3THZUeG9lcWdaLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9mdDNjZk9WQ3R0Z1FSclpsQkRYUzZVd3I2Mk82YmtRem5LekFwNHhtLmpwZw.webp)