:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85Lzk1OThjNzkzYzI2MzBlY2RlMDBmZjE3NDRmYTY4MzEzX1dEN2RYOEEuanBlZw.webp)
«Не уверен — не бери»: инфекционист рассказала, как не отравиться грибами
Сезон тихой охоты в самом разгаре. Подмосковные леса переполнены опятами, а на рынках идет активная продажа даров леса. Помимо всего прочего в это же время возрастает и число отравлений грибами. Как не стать жертвой ядовитой находки, рассказала врач-инфекционист Истринской больницы Анна Красовская.
Специалист напоминает, что похожих между собой грибов сейчас очень много. Поэтому стоит помнить главное правило грибника: «Не уверен — не бери!»
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzA3YjlmZjM1YTAwY2I0Y2ZkYmQ1NTNjNDlmNzA2NDczLXhmbm50bWMuanBlZw.webp)
Напомним, что обрабатывать грибы следует по-разному. Например, подосиновики, подберезовики, маслята, моховики и сыроежки рекомендуют отваривать перед готовкой. А вот рыжики, волнушки и грузди, которые обычно идут на засолку, необходимо вымачивать. А вот белые грибы (боровики) и лисички считаются благородными и не требующими предварительной обработки — их можно сразу жарить. Впрочем, подстраховаться лишним не будет.
Благородные грибы, которыми считают белые (боровики) и лисички, не требуют предварительной обработки и их можно сразу жарить. Но все же не забудьте предварительно их хорошо промыть.
По словам специалиста, чаще всего отравления происходят от мухоморового ряда грибов, а именно от бледной поганки. Симптомы проявляются не сразу, а только через 6-12 часов. При этом будет болеть живот, начнутся спазмы, тошнота, рвота и понос, причем позывы будут частыми — до 20 раз за день.
Считается, что всего существует порядка 5 тысяч разновидностей грибов. Ядовитых из них всего 50. Но даже при этом летальность от отравления бледной поганкой, по словам Анны Красовской, составляет 50% случаев.
Автор текста: Светлана Борщева
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3B3cGc1dzFlaGVub2JtYWt3OGVrM2ZqcjFqaWJuanV6YXliOGlkZ3l1cmZseWhoZ25na3RhY2RheDVqY2h5YmMwOXhybW9jaDlmbHBja2c2Mm1wN2l2cngtMS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FyZXN0LXBvbGl0c2lqYS11Z29sb3Zub2UtZGVsby1zaXRlLXdpZGVfaUlQdDJjNi5qcGc.webp)
:focal(0.47:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzVnNXc3ZDlsbWxjcHNzZms2eXZtN3MtYnRvLWxuZ3Y4enNwc2hlajIta21yaWtpNjBqNHZwcTBwbWxndTFlbm9ybjk2aG96dGhvc2IybTcwam4teWJhbTcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2tvbDQwMzEucG5n.webp)