В Химках прошли масштабные учения спасателей. Помимо школ и образовательных учреждениях города, тренировочную эвакуацию провели в торговом центре на улице Дружбы.
По сценарию в помещении на первом этаже произошел пожар. После включения аварийной сигнализации сотрудники и посетители ТЦ эвакуировались из здания, а спасатели ликвидировали очаг возгорания.
Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы в Химках Николай Григорьев рассказал, что такие тренировки помогают гражданам быстро сориентироваться на месте и проследовать к выходам.
«Это отработка навыков. Соответственно, в случае чрезвычайной ситуации или пожара, чтобы люди знали, что делать, как себя вести. Не паниковали, то есть как у спортсменов — отработка навыков», — отметил Николай Григорьев.
Условный пожар в торговом центре удалось локализовать. Тренировочная эвакуация прошла без нарушений.
Учения в Химках проходят каждый квартал. Также сотрудники спецслужб регулярно проводят инструктажи на противопожарную тему и занятия по применению первичных средств пожаротушения с сотрудниками предприятий и организаций города.
Ранее REGIONS сообщил, что учения по экологической безопасности прошли на тепловой станции в Химках.