:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzljNTBmMDM2LTQ0N2QtNDhlMy1hMzRjLTkzYWU5NmNjNTI3Ny0xX0t0YjBFbmUuanBn.webp)
От саженцев до настоящего леса: как изменились 26 га в Химках
Экологическая акция помогла восстановить 26 га леса в ХимкахВ районе деревни Брехово в Химках бывшие заброшенные поля превратились в молодой лес. За 11 лет деревья разрослись на территории площадью 26 га.
Первые саженцы появились здесь в сентябре 2015 года во время акции «Наш лес. Посади свое дерево». На участке высадили ели, сосны и дубы. В последующие годы за посадками ухаживали: убирали сорняки и лиственные породы, которые мешали молодым деревьям расти.
Сейчас на одном гектаре насчитывается около 3,5 тыс. молодых деревьев. За прошедшие годы территория заметно изменилась — на месте открытых полей сформировался лесной массив.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2MyYTc4MmYwLTliZDYtNDM0NC04YTRiLWIwMmMyYThhZDdmNS0xX2JGSXVhem8uanBn.webp)
Постепенно его начали осваивать и лесные обитатели. Среди деревьев появились птицы и мелкие млекопитающие, встречаются лоси. Молодые посадки служат для животных источником корма и укрытием.
Лес в районе Брехово стал одним из крупнейших массивов, созданных в рамках акции «Наш лес. Посади свое дерево». Спустя 11 лет результат масштабной посадки уже можно увидеть не в количестве саженцев, а в выросшем на их месте молодом лесу.
Ранее REGIONS сообщил, что в Химках стартовала акция по сбору излишков урожая на переработку.