В Химках с 2020 года работает экопункт по сбору вторсырья «5 правил». За четыре года активисты провели более 200 акций, на которых подарили новую жизнь ненужным вещам.
«Организовали его местные жители, соседи наши, а затем уже подтянулись и другие: помощники, волонтеры. Для проведения акции нужно порядка 15 человек», — рассказала организатор Галина Расторгуева.
Совсем недавно в экопункте на улице Германа Титова состоялось юбилейное мероприятие по сбору вторсырья. На акцию приходили целыми семьями. Многие из родителей стараются привить привычку бережного отношения к природе с самого детства.
«Наш экопункт замечателен тем, что сюда можно принести практически все. Мы принимаем и стекло, и макулатуру разных видов. Также можно сдать металл, пластик, использованные зубные щетки, бритвенные станки, ручки, фломастеры, диски, блистеры от таблеток, чеки. Также мы принимаем яичную скорлупу. Это очень редкая фракция, но мы знаем, куда можно ее направить», — отметила экоактивист Динара Гибадуллина.
Экопункт «5 правил» сотрудничает с благотворительным проектом «Добрые крышечки». Также волонтеры собирают корм, лекарства и вещи для бездомных животных.
Мероприятия проходят каждые две недели по субботам и воскресеньям с 12:00 до 13:00.
Ранее REGIONS сообщил, как химчанам правильно утилизировать новогоднюю елку, чтобы не получить штраф.