В воскресенье в баскетбольном центре «Химки» стартовал турнир памяти баскетболиста Александра Петренко. Во второй игровой день химчане разгромили БК «Новосибирск» со счетом 86-81. Самым результативным игрокам в команде стал Александр Мальцев, набравший 16 очков и совершивший 5 подборов.
— рассказали в пресс-центре баскетбольного клуба «Химки».,
«В середине последней десятиминутки химчане лучше провели минутный отрезок и после трехочкового Александра Мальцева смогли уйти на „+9“. По такой игре это было ощутимое преимущество, которое, к счастью, команда смогла сохранить вплоть до финального свистка. Хотя за минуту до конца матча новосибирцы все еще имели шансы на чудесное возвращение с „-6“, но все же своевременный проход и штрафные Артема Чеваренкова не оставили шансов гостям — 86-81»,
Отметим, в другом матче второго дня «Тамбов» обыграл «Динамо» (Владивосток) — 90:85.
Напомним, турнир памяти Александра Петренко впервые провели в 2007 году, на первую годовщину смерти баскетболиста. Капитан команды трагически погиб в автокатастрофе 21 июля 2006 года. В этом году в турнире примут участи четыре команды, а соревнования по традиции станут важным этапом подготовки спортсменов к старту нового сезона.
Ранее губернатор Подмосковья отметил важность обновлению спортивной инфраструктуры и проведению спортивно-массовых мероприятий.
Врач-инфекционист, замдиректора центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Наталья Пшеничная рассказала, что особенностью текущего сезона являются «вспышки» птичьего гриппа.
— пояснила профессор Наталья Пшеничная.,
«Начало осени — подходящее время для вакцинации, потому как на выработку защитных антител уходит до четырех недель, а стремительный рост заболеваемости приходится на конец осени»,
Эксперт заявила о необходимости ежегодной вакцинации. Вирус гриппа постоянно мутируют. Противогриппозные вакцины содержат по три-четыре различных штамма, причем их состав каждый год меняется и зависит от прогнозов научных сотрудников, которые определяют, какие варианты вируса будут доминировать в предстоящем сезоне.
В поликлиники Одинцовского округа поступили современные отечественные вакцины: для взрослого населения — «Совигрипп», а для детей в наличии вакцина «Ультрикс Квадри».
Заведующая поликлиникой Звенигорода Анастасия Павлова отметила, что вакцинация только началась и большого потока людей сейчас нет.
— подчеркнула Анастасия Павлова.,
«Чтобы сделать прививку, не нужно предварительно записываться через портал государственных услуг. Достаточно прийти в поликлинику и попасть на прием в порядке очереди. Сделать прививку от гриппа можно в кабинете 101 с 8.00 до 15.00 часов в рабочие дни поликлиники»,
Жительница Звенигорода Ольга Венедюхина считает, что решение делать прививку принимает каждый человек по своему усмотрению.
— поделилась Ольга Венедюхина.,
«У меня есть знакомые, и в их числе — медики, которые предпочитают каждый год делать прививку, которая, как они говорят, спасает их от гриппа. Я никогда не делала прививку, у меня хороший иммунитет, и я не подвержена простудным заболеваниям, но есть люди, которым прививку делать нельзя. У них может возникнуть аллергическая реакция или другие неприятные симптомы»,
Прежде чем делать прививку, врачи рекомендуют проконсультироваться у врача-терапевта, чтобы выяснить, какие есть противопоказания.
Не рекомендуется делать прививку от гриппа после перенесенного заболевания, потому что организм недостаточно силен, чтобы выработать иммунитет против введенной вакцины. Стоит воздержаться от прививки, если человек знает, что у него есть аллергическая реакция, в том числе, на куриный белок, а также, если в предыдущий раз возникли осложнения после прививки. Лучше не торопиться с прививкой при хронических заболеваниях почек и надпочечников, при астме, а также при патологиях крови.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что лучшую в регионе детскую больницу достроят через полгода. Современный центр с новейшими технологиями появится в Красногорске.
В химкинской школе № 1 прошла ярмарка программ дополнительного образования, открытых в стенах учебного заведения. Информационные стойки для всех доступных занятий расположили в холле и актовом зале. У родителей была возможность лично пообщаться с преподавателями, уточнить особенности обучения, а также записать ребенка в понравившуюся секцию или выбрать что-то для себя. В школе открыты занятия как для жителей школьного возраста, так и для взрослых.
— рассказала директор СОШ № 1 и депутат совета депутатов городского округа Химки Галина Болотова.,
«Сегодня мы проводим уже вторую ярмарку дополнительного образования для детей и взрослых жителей Химок, которые бы хотели развиваться в самых разных направлениях. Конечно же, в первую очередь она ориентирована на наших воспитанников, но мы рады каждому жителю и уверены, что все они смогут найти себе здесь занятие по интересу»,
Директор также подчеркнула, что в школе есть кружки и секции самой разной направленности: иностранные языки, исторический кружок, спортивное направление, танцы, дизайн, шахматы, кинетический песок и многое другое. Все доступные к записи занятия представлены на сайте учебного заведения.
Ранее губернатор Подмосковья отметил важность обновлению спортивной инфраструктуры и проведению спортивно-массовых мероприятий.
В рамках четвертого раунда «Пути регионов» Фонбет Кубка России футбольный клуб «Химки» сыграет выездной матч против одной из самых популярных медиафутбольных команд России — «2DROTS». Встреча пройдет 28 сентября на стадионе «Москвич», начало матча в 16:30.
— поделился главный тренер «Химок» Андрей Талалаев.,
«Будет очень интересно сыграть против команды „2DROTS“. Эта игра должна стать настоящим праздником футбола, на который мы ждем большое количество болельщиков. Еще до того, как узнали своего соперника решили, что из-за уважения ко всей нашей команде, в кубковом матче дадим игровое время футболистам, которые получают мало игровой практики»,
Так, ФК «Химки» выступят не только против традиционных участников в лице клубов Футбольной национальной лиги, но и команд любительской и Медийной футбольной лиги. Всего к участию в нижней сетки Кубка России допущены 92 команды.
Отметим, что в «Пути регионов» команды сразу играют по нокаут-системе. Команды покинут соревнования после первого поражения. После шестого раунда сильнейшие команды выйдут в плей-офф. Матчи пройдут по системе вылета из турнира после двух поражений. В Суперфинале встретятся победители верхней и нижней сеток состязания.
Ежегодная экологическая акция «Наш лес. Посади свое дерево»стартовала в Химках. В сентябре химчане высадят 780 деревьев и почти 2500 кустарников на 129 площадках городского округа. Центральной локацией станет территория на улице Марии Рубцовой напротив дома № 3.
— отметил глава Химок Дмитрий Волошин.,
«Химки — в лидерах по числу локаций, организованных в этом году в рамках акции „Наш лес. Посади свое дерево“. Напомню, ее инициировал наш губернатор Андрей Юрьевич Воробьев еще в 2014 году, с тех пор для химчан это стало доброй традицией»,
Акция пройдет практически во всех районах городского округа. Участникам выдадут посадочный материал и инвентарь — перчатки, ведра, лопаты, грабли, мусорные мешки. Кроме того, жителям на месте расскажут и покажут, как правильно высаживать деревья.
Выбрать удобную площадку можно на геопортале Подмосковья.
С 2014 года в акции «Наш лес. Посади своё дерево» приняли участие более 1,6 миллиона жителей Подмосковья. В прошлом году в рамках акции в Химках высадили порядка трех тысяч саженцев.
Отметим, что областная экологическая акция проводится в рамках всероссийской программы «Сохраним лес».
0+
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность вопросов экологии для региона. Он поручил активно информировать жителей Московской области об экологической ситуации.
В химкинском парке «Экоберег», расположенном в микрорайоне «Левобережный», запустили стационарную трассу интерактивного ориентирования. Теперь в городском округе их четыре. Ранее подобные площадки открылись в парке «им. Величко» на Сходне, а также парках «Дубки» и «Подрезково». Проект разработан Московской областной Федерации спортивного ориентирования и спортивной школой им. А. П. Горелова.
В день открытия трассы прошла открытая тренировка для всех желающих. Более 70 жителей и гостей микрорайона пришли протестировать новый маршрут.
Фото: Валерия Ерофеева
Цель спортивного ориентирования — с помощью смартфона проложить маршрут и найти контрольно-пропускные пункты, установленные в парке. Для этого участнику нужно скачать специальное приложение, в котором откроется карта местности. На ней указаны точки, которые необходимо найти.
— рассказала начальник отдела спортивной подготовки спортивной школы им. А. П. Горелова Марина Лучина.,
«Это очень интересный вид спорта, дающий преимущество в нашей повседневной жизни. Участники учатся быстрому принятию решений, внимательности, лучше ориентируются в городе, а также развивают уровень своей физической подготовки и умственных способностей»,
Организаторы подчеркнули, что трасса в «Экобереге» является самой длинной из всех, открытых в Химках, ее протяженность составляет 1,5 километра.
Ранее губернатор Подмосковья отметил важность обновлению спортивной инфраструктуры и проведению спортивно-массовых мероприятий.