:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2w0bHZ6LWpneHp1dXJwYXAxazR6c2FtYzJpZWZxeGFpdnMzOHlyaXZibjJ5ZnRpb3VxbzM5enpnbXZhdDFkLW50c2QzLWp1czZ2by1kMGIxMjBuNWIwY3kucG5n.webp)
Химки в числе лидеров: жители активно сдают нормы ГТО
Химки вошли в тройку лидеров Подмосковья по знакам ГТОХимки вошли в число лидеров Московской области по количеству полученных знаков отличия комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). С начала 2026 года жители округа выполнили нормативы на 267 знаков.
В целом по региону за этот период выдано 5 145 знаков ГТО, а участие в испытаниях приняли более 20 тысяч человек, сообщили в пресс-службе Министерства физической культуры и спорта Подмосковья.
Комплекс ГТО — это система тестирования физической подготовки, включающая упражнения на выносливость, силу, скорость и гибкость. Участники распределяются по возрастным ступеням: всего их 11 — от 6 лет до 70 лет и старше.
Получение знака отличия дает дополнительные возможности. В частности, абитуриенты могут рассчитывать на бонусные баллы при поступлении в вузы. Кроме того, с 2025 года действует налоговый вычет — до 18 тысяч рублей за налоговый период. По данным профильных ведомств, для его получения необходимо не только выполнить нормативы на любой знак ГТО, но и пройти диспансеризацию в течение того же года.
Для участия требуется регистрация на официальном портале комплекса и заполнение анкеты с персональными данными. После этого участнику присваивается уникальный идентификационный номер, который используется при прохождении испытаний. Перед сдачей нормативов также необходимо получить медицинский допуск.
В Химках центр тестирования ГТО работает на базе спортивного комплекса «Арена Химки».
Ранее REGIONS сообщал, что теннисистка из Химок Мирра Андреева вышла в финалы международного турнира.