:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE1LzA0LzA3L2tvel81NzE1LmpwZw.webp)
Бюст Ворошилова и архивные документы: что еще нашли у пассажира в Шереметьево
ФТС: в аэропорту Шереметьево задержали россиянина с 455 госнаградами СССРШереметьевские таможенники пресекли вывоз крупной партии государственных наград и культурных ценностей времен СССР в Китай. Об этом со ссылкой на пресс-службу ФТС сообщил ТАСС.
Гражданина России остановили в «зеленом» коридоре. При сканировании багажа специалисты заметили 455 наград, 37 архивных документов и бронзовый бюст маршала Климента Ворошилова. Общая стоимость — более ₽600 тыс.
Мужчина заявил, что это его личная коллекция, но документов на награды не передал. Экспертиза подтвердила подлинность. Оказалось, что 292 госнаграды выпустили более 50 лет назад. Среди них — медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», ордена «Красной Звезды» и «Знак Почета».
Правоохранители возбудили уголовное дело о контрабанде культурных ценностей. Наказание — до пяти лет лишения свободы.
Ранее авиапассажирку оштрафовали из-за незадекларированных ювелирных изделий стоимостью более ₽5 млн.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzVfc2ltT2VSay5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzQ0MWJmZGY5LTE1NTktNDc2MC04YTU1LTAwOGUxNmQxMTlkMy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzVlNjQ3ZmE1LTJmMWItNDQ3Zi05YTllLTY2NDU2ZTUwMDVlYi0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzE2ZmVkMjIyLTk0MTQtNGYzNi1iODg2LTNhYjFhMTIyOWM5Yy0xLmpwZw.webp)