В Шереметьево таможенники изъяли незадекларированную итальянскую картину XVII века.
По данным пресс-службы ФТС России, произведение искусства обнаружили в ходе досмотра грузового места. В картонной коробке находилось 19 картин, одна из которых не была задекларирована.
Получателем груза, отправленного из Швейцарии, оказался 40-летний москвич. Он пояснил, что картины приобрел для личных целей, а об ошибке в документации ничего не знал.
По результатам экспертизы было установлено, что полотно «Петушиные бои», созданное неизвестным мастером более 300 лет назад, имеет культурную ценность. По решению суда картина была признана бесхозной, изъята в собственность государства и передана Министерству культуры РФ.
Ранее REGIONS сообщал о том, что в Шереметьево у иностранного гражданина изъяли незадекларированные ювелирные изделия и часы на сумму более 68 млн руб. Они обращены в собственность РФ.