Картинка
/ Фото: REGIONS/Ольга Сафина/Сгенерировано нейросетью

«Не прячьте ваши денежки»: пенсионер из Химок лишился миллионов — подробности

МВД: мошенники выманили ₽2 млн у 78-летнего пенсионера из Химок

/Главная /Происшествия
Автор текста:
Ольга Сафина
/Главная /Происшествия
Автор текста:
Ольга Сафина

В Химках 78-летний пенсионер стал жертвой телефонных мошенников и лишился ₽2 млн. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области.

Сначала пенсионеру позвонила неизвестная женщина и сообщила о необходимости предоставить в пенсионный фонд пакет документов. Женщина также назвала ему номер в очереди. Позднее с мужчиной связались люди, представившиеся сотрудниками банка и Росфинмониторинга.

Злоумышленники убедили пенсионера, что его персональными данными якобы завладели мошенники, намеревавшиеся использовать их для финансирования ВСУ. Чтобы предотвратить это, мужчине предложили передать все имеющиеся сбережения доверенному лицу для последующего декларирования.

Пенсионер выполнил полученные инструкции и передал деньги. После этого он понял, что стал жертвой обмана, и обратился в полицию.

Сотрудники уголовного розыска установили предполагаемого курьера и задержали его. Он оказался 59-летним жителем Волгограда. Выяснилось, что ранее у него уже были проблемы с законом.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Фигурант заключен под стражу.

/читайте также