В ГУ МЧС России по Московской области сообщили о ликвидации открытого горения в СНТ «Иванкино-1». Информация о завершении тушении 11 мая около 0:30.
В работах были задействованы 30 спасателей и шесть спецмашин.
«Благодаря оперативным и профессиональным действиям огнеборцев никто не пострадал. Причину возгорания установят дознаватели территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы», – отметили в ГУ МЧС России по Московской области.
Экспертам предстоит установить размер причиненного огнем ущерба.
Очевидцы сообщили, что всех жильцов пострадавших домов разместили в безопасных местах. В стороне не остались соседи: кто-то помогал тушить огонь, кто-то выводил людей и предлагал поддержку.
«Ребята не остались равнодушными и бросились помогать», – прокомментировала свидетельница пожара в социальных сетях.
При возникновении чрезвычайной ситуации, в том числе при обнаружении пожара, необходимо незамедлительно звонить в экстренные службы по номеру 112. Жители Химок и других городов Подмосковья также могут воспользоваться мобильным приложением «Система-112», которое позволяет воспользоваться помощью сурдопереводчика, передать информацию текстом и отметить место происшествия на карте.
Для справок и сообщений о чрезвычайных ситуациях работает телефон доверия ГУ МЧС России по Московской области: 8 (498) 505-41-70.
Ранее REGIONS сообщили, что полицейские Химок задержали двух мужчин, которые украли стройматериалы на ₽150 тыс.