Инцидент произошел в супермаркете на проспекте Мельникова в Химках. Девушка украла в магазине продукты: 20 пачек сливочного масла и сыра. Сотрудники магазина выбежали за воровкой на улицу и стали требовать, чтобы она все вернула. Не выдержав прессинга сразу четырех продавщиц, женщина высыпала содержимое сумки на землю.
Крикнув напоследок «Подавитесь!», воришка хотела ретироваться, но это было не так просто. Продавщицы начали кричать ей вслед оскорбления. После чего женщина вернулась, чтобы ответить на хамство. В конце концов правонарушительницу оттаскали за волосы и избили. Все происходящее сняли на видео очевидцы. Чем завершилась ссора, так и осталось за кадром.
Видео, обнародованное в телеграм-канале «Типичные Химки» и в местных соцсетях, набрало сотни комментариев. Коллеги продавцов отметили, что в большинстве магазинов сотрудники несут материальную ответственность за украденные товары и в конце месяца недостачу, как правило, распределяют между сотрудниками супермаркета.
В итоге жители Химок разделились на два лагеря. Одни считают, что сотрудники магазина имели право наказать злоумышленницу, другие уверены, что нарушительницу нужно было просто передать полиции, а не устраивать самосуд.
Третьих интересовал лишь один вопрос: «Неужто валявшиеся в грязи масло и сыр вернут на полки магазина?»
Адвокат Максим Калинов пояснил: если делом займутся стражи порядка, наказание ждет обе стороны конфликта.
«Правонарушительницу ждет наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ («Кража с причинением значительного ущерба») через ст. 30 УК РФ, так как виновница не смогла довести свой преступный смысл до конца по независящим от нее обстоятельствам. По данной статье предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы. Однако, исходя из имеющейся практики, вероятнее всего, будет условное наказание», — пояснил адвокат.
Сотрудники супермаркета тоже могут понести наказание за свои действия.
«Сотрудникам магазина грозит ответственность по ст. 116 УК РФ («Побои») или ст. 115 УК РФ («Причинение легкого вреда здоровью»). Окончательно определиться с квалификацией представится возможным по результатам судебно-медицинской экспертизы. По обеим статьям предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы», — разъяснил правозащитник.
В случае если у женщины будут более серьезные проблемы со здоровьем, то и наказание грозит более суровое.
«Если у женщины будут переломы и она более 21 дня проведет на больничном, то статью могут переквалифицировать или возбудить дело по пункту «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ («Причинение вреда здоровью средней тяжести из хулиганских побуждений«). По данной статье наказание — до пяти лет лишения свободы», — отметил эксперт.
Однако Калинов подчеркнул, что, судя по его практике, уголовные дела по побоям возбуждают нечасто.
«Уголовные дела по перечисленным выше статьям возбуждают крайне неохотно. Это связано в том числе с проведением исследований, а этим заниматься не хотят. Поэтому я не удивлюсь, если по данному факту избиения женщины дело не возбудят. Фактически у нас граждане, подвергшиеся побоям, законом не защищены. Я считаю, что нужно законодательно решать этот вопрос и ужесточать наказание за причинение вреда здоровью», — считает адвокат.
Правозащитник не разделяет позиции местных жителей, называя самосуд преступлением. По его мнению, женщина наверняка пошла на такой шаг явно «не от хорошей жизни».