В Химках правоохранители задержали 44-летнего местного жителя, подозреваемого в хищении денег с чужой банковской карты. Об этом сообщила начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.
По версии следствия, мужчина обнаружил на улице конверт, в котором находилась кредитная карта с приложенным ПИН-кодом. Воспользовавшись находкой, подозреваемый покупал по чужой карте товары в магазинах, а также снял наличные через банкомат. Общая сумма ущерба составила около ₽400 тыс.
«Изучив записи камер видеонаблюдения, расположенных в торговых точках, где производилась оплата кредиткой, оперативники установили и задержали подозреваемого на одной из улиц города», — уточнила Татьяна Петрова.
В ведомстве отметили, что мужчина ранее был судим. По новому факту возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Химкинский городской суд заключил злоумышленника под стражу.
Расследование уголовного дела продолжается. Правоохранительные органы напоминают о том, что не нужно хранить ПИН-коды вместе с банковскими картами, немедленно блокировать карты при утере и не оставлять финансовые документы в доступных местах.
Ранее REGIONS рассказал о том, как в Химках мужчина украл ₽60 тыс со счета прохожей, попросив ее телефон.