К летнему сезону в Химках подготовили две зоны отдыха у воды — в парке Толстого и Экоберег. На пляжах есть все необходимое для комфортного досуга.
Перед пляжным сезоном в парке Толстого провели комплексные работы по благоустройству береговой линии. Сюда завезли свежий, чистый песок, установили новые шезлонги, лавочки, две душевые кабины с раздевалками и туалетный модуль. Для маленьких посетителей оборудовали детскую площадку, для любителей активного досуга — тренажерную и волейбольную зоны.
Также на территории ежедневно дежурят спасатели, обеспечивая оперативную помощь и контроль за порядком на воде.
В микрорайоне Левобережный пляж расположен на территории парка Экоберег. Небольшая зона отдыха подходит для спокойного семейного досуга. Перед открытием на пляже обновили и просеяли песок, отремонтировали лавочки, урны и другие малые архитектурные формы. Также на территории провели противоклещевую обработку.
Для безопасности отдыхающих на пляжах водолазы проверили дно водоемов. Однако купаться в парке Толстого и Экоберег запрещается, так как канал имени Москвы — это судовой ход, и погружение в воду здесь представляет особую опасность для жизни и здоровья.
В Министерстве благоустройства Московской области рассказали, что в этом году в Подмосковье открыто 164 места отдыха у воды. С начала сезона, с 15 мая, на пляжах уже побывало почти 500 тысяч человек. До 1 июля все водоемы должны получить санитарные заключения — где купаться разрешено, а где нет. Карту всех зон отдыха можно посмотреть на сайте welcome.mosreg.ru.
Ранее REGIONS сообщил, где и как можно подхватить «зуд купальщика».