Кинолекторий, посвященный 45-летию со дня выхода на экраны советского фильма «Тегеран-43», провели в химкинской гимназии № 23. Об этом сообщила пресс-служба администрации округа.
Перед показом знаменитой картины ученикам прочитали патриотическую лекцию. Педагоги гимназии рассказали о создании картины, о съемочной группе и актерах.
«Фильм рассказывает о подвигах и силе духа, которые стали основой Победы. Когда школьники узнают о таких страницах истории через кино, они учатся ценить прошлое», — дополнила лидер Движения общественной поддержки Олеся Климачева.
После просмотра ключевых эпизодов фильма состоялось обсуждение, на котором лекторы ответили на вопросы школьников.
«Важно, что в наших школах патриотическое воспитание идет через культуру и искусство. Это делает его близким и понятным для детей», — отметил депутат совета депутатов Химок Алексей Федоров.
Художественный фильм «Тегеран-43» режиссеров Александра Алова и Владимира Наумова вышел на экраны в 1980 году и стал одной из знаковых картин советского кинематографа. Сюжет картины основан на реальных исторических событиях и повествует об операции советской разведки по срыву плана фашистов по устранению лидеров стран-союзников во время Тегеранской конференции 1943 года.
Ранее REGIONS сообщил о том, что депутаты Химок рассказали об освобождении Мариуполя в 1943 году.