24 марта завершился финальный этап Всероссийской олимпиады школьников по астрономии. Среди победителей — учащиеся из Химок.
В заключительном этапе соревновались более 300 школьников из 52 регионов страны. Округ представляли Никитой Кузнецовым, Максимом Мурзиным и Александром Даньшиным из Аэрокосмического лицея, а также Марией Агуловой из Химкинского лицея.
В течение нескольких дней участники выполняли задания теоретического, практического и тестового туров, решая задачи по астрономии и астрофизике.
Особенно отличились химчане Максим Мурзин и Александр Даньшин, ставшие призерами олимпиады. Они не первый год участвуют во Всероссийской олимпиаде и регулярно завоевывают призовые места не только в астрономии, но и в других дисциплинах.
Победители получили право на льготное поступление в любой российский вуз на направления, связанные с профилем олимпиады, без необходимости сдавать вступительные экзамены. Кроме того, они смогут побороться за участие в международных соревнованиях и получат денежные гранты за свои достижения.
Ранее REGIONS сообщил, что соревнованиями по авиамоделированию отметили 95-летие МАИ в Химках.