:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNC9wUVlZYlE2dktwRmlpR09OWGVmZmQzZXZNdjE0NFdTNFlkM01nTW8xLmpwZw.webp)
В химкинской школе открыли «Парту героя» в честь российского ученого Виктора Семенова
Виктору Никоноровичу 84 года, и он является коренным жителем муниципалитета. Мужчина родился в год основания городского округа Химки и всю сознательную жизнь трудился на его благо. На заводе «Энергомаш» химчанин проработал 53 года. За это время он успел принять участие в разработке ракетных двигателей нескольких поколений, в том числе РД170 для ракетно-космической системы «Энергия» — «Буран» и последующих жидкостных ракетных двигателей.
За вклад в развитие российской науки и ракетостроения Виктор Семенов был удостоен звания доктора технических наук, профессора, заслуженного металлурга РФ и заслуженного деятеля науки. Он является лауреатом Государственных премий СССР и РФ, а также премии им. академика В. П. Глушко.
Несмотря на почтенный возраст, Виктор Семенов продолжает трудиться и занимается преподаванием. Своим примером он хочет вдохновить подрастающее поколение стремиться получать знания и ежедневно узнавать что-то новое.
Напомним, «Парты героев» открывают в честь выдающихся людей и участников Великой Отечественной войны и специальной военной операции для сохранения исторической памяти.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3B3cGc1dzFlaGVub2JtYWt3OGVrM2ZqcjFqaWJuanV6YXliOGlkZ3l1cmZseWhoZ25na3RhY2RheDVqY2h5YmMwOXhybW9jaDlmbHBja2c2Mm1wN2l2cngtMS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FyZXN0LXBvbGl0c2lqYS11Z29sb3Zub2UtZGVsby1zaXRlLXdpZGVfaUlQdDJjNi5qcGc.webp)
:focal(0.47:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzVnNXc3ZDlsbWxjcHNzZms2eXZtN3MtYnRvLWxuZ3Y4enNwc2hlajIta21yaWtpNjBqNHZwcTBwbWxndTFlbm9ybjk2aG96dGhvc2IybTcwam4teWJhbTcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2tvbDQwMzEucG5n.webp)