Врач-акушер из Химок Татьяна Шкурко смогла обзавестись собственным жильем благодаря подмосковной программе «Социальная ипотека». В ближайшее время медик планирует переехать в свою трехкомнатную квартиру, отметили в администрации городского округа.
Татьяна Шкурко работает акушеркой в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Московской области «Химкинская больница» уже 15 лет. По ее словам, она очень радуется, когда роды проходят успешно, а женщина довольна и счастлива.
«Это большое счастье — видеть и помогать появлению на свет новой жизни», — поделилась врач.
О программе «Социальная ипотека» Татьяна узнала от коллег. Собрав необходимые документы, она приняла участие в инициативе. Теперь семья медика переедет в собственную просторную трехкомнатную квартиру. Она также отметила, что при поиске жилья для нее было важно наличие изолированных комнат и близость необходимой инфраструктуры, и все эти условия удалось соблюсти.
Губернаторская программа «Социальная ипотека» успешно реализуется в Московской области с 2016 года. Она предоставляет возможность обзавестись собственными квадратными метрами не только медикам, но также учителям, молодым ученым и другим уникальным специалистам, востребованным в подмосковном регионе. В рамках этой программы правительство Московской области приобретает жилье для обладателей сертификатов на соципотеку, а сами участники оплачивают только проценты по ипотечному кредиту. Это значительно снижает финансовую нагрузку и делает жилье доступным для квалифицированных кадров.
Ранее REGIONS сообщал, что рост цен на жилье в Химках оказался одним из самых высоких в Подмосковье.