:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzIwMjYtMDUtMDgtMTgtMDktMzMtODAxLTFfaFQ4ZFdQcy5qcGc.webp)
«Концерт под окном героя»: ветеранов Левобережного поздравили песнями военных лет
Администрация: депутаты Химок навестили ветеранов в рамках акции «Музыка Победы»В канун Дня Победы в подмосковных Химках прямо во дворах домов, где живут ветераны Великой Отечественной войны, организовали импровизированные концертные площадки. Как рассказали в администрации городского округа, в микрорайоне Левобережный муниципальные депутаты навестили героев, чтобы лично поблагодарить их и вместе спеть легендарные песни.
Ирина Спирина пришла поздравить ветерана Елену Михайловну Почерняеву. Концерт для нее провели прямо под окнами дома на улице Пожарского.
В это же время на Совхозной улице Наталья Каныгина поздравила с праздником Нину Григорьевну Бугаеву.
Депутат заявила, когда звучат «Журавли» или «Катюша», время словно замирает. В этих песнях — вся душа нашего народа, его боль и его триумф. Для нас, педагогов, крайне важно передать это наследие детям. Видеть, как ветераны подпевают знакомым строкам — это лучший урок патриотизма, который невозможно заменить теорией из учебников. Это преемственность, которая делает нас сильнее.
В Старых Химках депутат Инна Монастырская также навестила ветерана. Двор дома № 5 на проспекте Мира наполнился песнями, здесь поздравили с наступающим праздником Галину Васильевну Шашелову.
Для гостей праздника во дворах прозвучали произведения, давно ставшие частью национальной памяти: «Журавли», «Катюша», «Смуглянка», «Эх, дороги». Выступления творческих коллективов создали в Левобережном атмосферу глубокого уважения и светлой радости.
Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Музыка Победы», которая стартовала еще в год подготовки к 80-летию великого триумфа. Муниципальный депутат Валентин Герасимов напомнил, что главная цель акции — сохранить историческую правду и укрепить связь между прошлым и настоящим через музыку, которая и сегодня звучит так же проникновенно, как десятилетия назад.