Школьники из Химок получили возможность принять участие в ежегодной Всероссийской патриотической акции «Летопись сердец», приуроченной к Году защитника Отечества и 80-летию Великой Победы. Дети смогут проявить свои творческие способности в литературном и кинематографическом направлениях, создавая фильмы и рассказы, посвященные героям войны, сообщила пресс-служба администрации округа.
Для участия в этом творческом соревновании юным химчанам необходимо подготовить работу в одной из предложенных номинаций: «Фильм о Герое моего края или семьи» либо «Рассказ о Герое моего края или семьи». Заявку на участие и готовую работу следует загрузить в личном кабинете на специализированном портале «Культурадляшкольников.РФ». Прием заявок продлится до 20 мая включительно.
Оценивать работы участников будет компетентное жюри, в состав которого войдут известные деятели культуры России. По итогам конкурса будут отобраны 100 наиболее оригинальных и проникновенных работ. Имена победителей и их проекты будут опубликованы 20 июня на том же портале «Культурадляшкольников.РФ».
Следует отметить, что основными целями акции «Летопись сердец» являются воспитание патриотизма среди молодого поколения, углубленное изучение героического прошлого страны на примерах Великой Отечественной войны и специальной военной операции, а также формирование у школьников уважительного отношения к Родине, ее богатой истории и культуре. Конкурс проводится в рамках культурно-образовательного проекта «Культура для школьников».
Ранее сообщалось, что историческую реконструкцию «Успех V единстве поколений!» покажут на базе олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная» в Химках 26 апреля.