В химкинском сквере им. Марии Рубцовой прошел митинг, посвященный выводу советских войск из Афганистана. Это случилось 15 февраля 1989 года. Событие предваряли ожесточенные бои, в которых погибли многие россияне. Они продолжались почти десять лет. Всего за это время потеряли около 15 тыс. российских солдат из 500 тыс. участников боевых действий.
Однако в современном мире в этот день вспоминают не только афганцев, но и всех тех, кто отстаивает интересы страны за ее пределами, например в зоне проведения специальной военной операции.
В мероприятии приняли участие временно исполняющий полномочия главы городского округа Химки Елена Землякова и свыше 300 жителей. Вспомнили в этот день погибших товарищей члены «Боевого братства», а также ветераны боевых действий, которые прошли горячие точки в Афганистане и других странах и регионах. Не остались в стороне и бойцы СВО.
По данным властей горокруга, к монументу возложили цветы депутат Госдумы Ирина Роднина, депутаты Мособлдумы Михаил Раев и Владислав Мирзонов, председатель Совета депутатов Химок Сергей Малиновский, а также муниципальные избранники и активисты «Молодой Гвардии».
«Мужество и бесстрашие наших соотечественников, их беззаветная преданность Отечеству, проявленные при выполнении интернационального долга, являются настоящим примером для подрастающего поколения», — сказал Сергей Малиновский.
В знак благодарности все присутствующие почтили память бойцов минутой молчания. В основание монумента героям необъявленных войн легли алые гвоздики и розы.
Ранее REGIONS сообщил, что праздничные концерты ко Дню защитника Отечества организуют в Фирсановке и Лунево.