
В Химках на базе школы «Лига первых» состоялся региональный конкурс «Сыны Отечества». За звание сильнейших в этом патриотическом состязании боролись 69 кадетских команд, представлявших 24 муниципальных округа региона. Об этом сообщает администрация городского округа.
Перед началом испытаний к участникам с напутственными словами обратились начальник Управления по образованию Химок Юрий Кандалов и главный специалист Областного центра развития дополнительного образования и патриотического воспитания детей и молодежи Надежда Обухова.
Программа конкурса включала несколько военно-прикладных дисциплин. Кадеты демонстрировали скорость и точность в неполной разборке и сборке автомата Калашникова, соревновались в меткости стрельбы. Также участники выполняли нормативы по надеванию противогаза и общевойскового защитного комплекта, показывали знания в оказании первой помощи в конкурсе по военной медицине. Отдельным испытанием стала историческая викторина, в рамках которой школьники отвечали на вопросы о событиях и героях Великой Отечественной войны.
Подобные мероприятия помогают участникам не только развивать конкретные практические навыки, но и укреплять командный дух, а также воспитывать чувство личной ответственности и гордости за свою страну.
Ранее сообщалось, чем удивили студенты колледжа «Подмосковье» в День народного единства.