:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNS9pbWctMzMzNS5qcGVn.webp)
Участнице Брестского подполья из Химок вручили подарки ко Дню Победы
Ветерана Зою Смирнову из Подмосковья поздравили с прошедшим Днем ПобедыЖительницу Химок и участницу Брестского подполья Зою Павловну Смирнову поздравили с прошедшим Днем Победы, ей вручили цветы и памятные подарки. Об этом сообщили в пресс-службе администрации городского округа Химки.
Навестил ветерана депутат Московской областной Думы Владислав Мирзонов, а также муниципальные депутаты Юлия Ишкова и Галина Болотова.
В химкинской гимназии № 17 установлена «Парта Героя» в честь Зои Смирновой.
Когда началась война, ей было семь лет. Мать девочки была одним из организаторов Брестского партийно-комсомольского антифашистского подполья. Несмотря на юный возраст, она разносила газеты, листовки, сводки Совинформбюро, которые ей упаковывали вместе с хлебом или другими продуктами, выполняла небольшие поручения партизан.
В конце января 1944 года мать девочки бежала от фашистов, а она вместе с бабушкой ушли в партизаны. После их отправили за линию фронта, а после они снова вернулись в Брест.
Ранее сообщалось, что концерт «Победный май» прошел в Химках.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3BhcmtpbmctaGlta2ktMy5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3c1MWt5ZmJ5enluY2NrcnB5Nnctay1vMTVzaS1vbnd1dGZnZHQ2YTQ0aXh4azd4cnhncGFja2U2Z3lkNmk5Zmtia3JlcHIxanVqeW12cmV2cGFsdnpiYXcucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYtMDItMjUtMTcyMTEzLXVrc3diaGguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tyYW4tdmFubmFqYS12b2RhLWl6LWtyYW5hLXNpdGUtd2lkZS0xX3RVV3R0RksuanBn.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNS9XaTdrQXVWNDlPQkQxRWpkRWJZS0gwWTcyMnVqVWcwZkFYbzZwUFc2LmpwZw.webp)