В Химках в клубе «Активное долголетие» провели лекцию о жизни выдающегося советского хирурга Александра Вишневского. Урок посетили пенсионеры, школьники и местный депутат Николай Томашов, сообщили в пресс-службе администрации городского округа.
Гости встречи узнали, что Вишневский стоял у истоков полевой хирургии и медицинской помощи раненым на фронте.
«Встречи в таком формате — это возможность сохранить живую связь между поколениями, поддержать интерес молодежи к истории своей страны и ее выдающимся личностям», — отметил Томашов.
Почетным гостем мероприятия стал участник Специальной военной операции, инструктор по довоенной подготовке спортивно-патриотического клуба «Ярополк» Алексей Чирков. Он рассказал о ситуации на фронте и о важности поддержки военнослужащих. По его словам, при отстаивании интересов страны особенно важны сплоченность и патриотизм.
«Во времена, когда страна сталкивается с новыми вызовами, особенно важно помнить о героях прошлого, чьи подвиги и научные достижения стали залогом нынешней силы и устойчивости России», — отметил другой муниципальный депутат Валентин Герасимов.
Ранее сообщалось, что о подвигах моряков рассказали на лекции в социальном комплексе «Восход».