В Химках открыли памятную доску в честь ветерана Великой Отечественной войны, почетного жителя округа Ивана Андрюхина. Торжественную церемонию провели у его дома на улице Панфилова, сообщили в администрации округа.
Как отметила депутат Совета депутатов городского округа Химки Галина Болотова, ветераны — настоящие живые легенды.
«Мы обязаны говорить о них, рассказывать их истории подрастающему поколению, передавать память об их подвигах юным жителям нашей страны. Поэтому, конечно, очень здорово, что сегодня в Химках открывают такие доски» – сказала Болотова.
Иван Андреевич ушел на фронт в 1941 году. Служил в разведке, участвовал в Курской битве, был радистом. В 1944 году получил ранение и контузию. Имеет 20 медалей и знаков отличия, награжден Орденом Красной Звезды. Сейчас фронтовику 101 год.
Церемонию открытия посетил внук ветерана Александр Андрюхин. Ему передали благодарность от губернатора Подмосковья Андрея Воробьева для Ивана Андреевича.
Ранее в Химках торжественно открыли Аллею героев во дворе школы «Лидер».