Аэропорт «Шереметьево» готов к внедрению биометрии для пассажиров
Аэропорт «Шереметьево» внедрит биометрию после изменений в законодательствеМеждународный аэропорт «Шереметьево» завершил подготовку своих информационных систем к внедрению биометрической идентификации пассажиров. Он готов запустить технологию сразу после соответствующих изменений в законодательстве, сообщили РИА Новости в авиагавани.
В Шереметьево уже проводятся тесты по обслуживанию пассажиров с использованием Единой биометрической системы (ЕБС). Пока эксперимент ограничен внутренними рейсами, однако в будущем планируется расширить его и на международные направления.
Работы в этом направлении ведутся с 2021 года. В аэропорту было установлено специализированное оборудование, а также модернизированы внутренние ИТ-системы, чтобы обеспечить возможность прохождения всех предполетных процедур без предъявления паспорта.
На данный момент, по данным аэропорта, информационная инфраструктура полностью готова к запуску автоматической биометрической аутентификации.
В Шереметьево ранее объяснили, как пассажиры с животными могут быстрее пройти предполетные формальности.