В предстоящие выходные в Московском регионе температура опустится до минус 12 градусов, ветер усилится до 10 метров в секунду, возможен снег, а на дорогах местами гололедица. Минтранс Подмосковья призывает участников дорожного движения быть предельно внимательными на дорогах и не пренебрегать правилами.
Дорожные службы Подмосковья мониторят ситуацию, и готовы обеспечить безопасный проезд транспорта. Будет проведена противогололедная обработка проезжей части на высокоинтенсивных трассах, а также на опасных участках дорог.
Водителям следует надевать световозвращатели, чтобы быть заметными на дороге, быть острожными на дорогам, мостах и стакадах, соблюдать дистанцию, а также не превышать скоростной режим.
При возникновении чрезвычайных ситуаций звонить по номеру 112.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что каждому чиновнику нужно максимально вникнуть в детали для обеспечения безопасности в Подмосковье.
В подмосковном Долгопрудном водитель автобуса, который является уроженцев Кыргызстана, пытался изнасиловать 15-летнюю школьницу. 33-летний мужчина не выпускал девочку из транспортного средства, целовал и трогал в интимных местах. Мать подростка обратилась в полицию лишь спустя неделю после инцидента. Об этом сообщает «Московский комсомолец».
Происшествие произошло на прошлой неделе в автобусе 368-го маршрута городского округа Долгопрудный. Водитель сначала осыпал школьницу комплиментами, а затем перегородил ей дорогу и не позволял выйти из общественного транспорта. Кроме того, 33-летний извращенец начал целовать и трогать несовершеннолетнюю за ягодицы.
Школьница вовремя сориентировалась и сказала, что сейчас на остановку придет старший брат для того, чтобы встретить ее. Это не входило в планы водителя и он попросил девочку о свидании. Тогда подросток согласилась дать ему свой номер телефона для того, чтобы он выпустил ее из автобуса.
Дома девочка рассказала обо всем матери, а та спустя неделю после произошедшего решила написать заявление в полицию на водителя. Злоумышленника задержали и на данный момент выясняют все обстоятельства случившегося.
Если раньше провозить лыжи и сноуборды в поездах ЦППК можно было только в определенные периоды времени года, то теперь пассажиры могут пользоваться этой возможностью круглый год и на всех направлениях.
Еще в январе 2022 года в ЦППК сняли ограничения по размерности на бесплатный провоз лыж и сноубордов в своих электропоездах. Благодаря этому пассажиры старше пяти лет смогли провозить по одному комплекту сезонного спортинвентаря без доплаты вне зависимости от длины снаряжения.
Напомним, что в электропоездах компании также разрешен бесплатный провоз детских санок и другого зимнего инвентаря, размеры которого не превышают 180 см по длине трех измерений, а также весом не более 36 кг. Эти предметы должны перевозиться безопасно для пассажиров, в чехлах или упаковке.
Сегодня суд в Иркутске признал Ангарского маньяка Михаила Попкова виновным в новых убийствах и приговорил его еще к десяти годам колонии. Всего на счету у мужчины более 80 жертв и можно предположить, что могут быть еще.
Ранее Попкова приговорили уже дважды к пожизненному заключению. Однако в ходе психолого-психиатрической экспертизы выяснилось, что Ангарский маньяк является вменяемым, но у него диагностирована гомицидомания — непреодолимое влечение к убийствам.
По словам эксперта, при данном заболевании у человека есть непреодолимое желание убивать.
— пояснила психиатр.,
«Обычно расстройство рассматривается в рамках парафилий — половых извращений. Пациент действует в периоды обострений. Когда активная фаза сменяется неактивной, он становится более сдержанным»,
Соловьева считает, что Ангарский маньяк может попытаться сбежать или повести себя неадекватно, когда его состояние в следующий раз ухудшится. Однако в колонии есть медики, которые могут использовать необходимые препараты, чтобы этого не допустить.
Напомним, история зверских убийств Михаила Попкова известна на всю страну. Серийный убийца орудовал в городе Ангарск Иркутской области. Мужчина работал оперативным дежурным в милиции. Однако когда получил звание младшего лейтенанта, ушел из органов и устроился охранником в частное предприятие. Кроме того, серийный убийца подрабатывал: копал могилы и занимался извозом.
Ангарский маньяк жестоко расправлялся со своими жертвами на протяжении 18 лет. Иногда свои преступления он совершал в форме милиционера, используя при этом рабочую машину. Позже следствие выяснило, что на некоторые вызовы по своим же убийствам он выезжал вместе со следственной группой — пока коллеги осматривали место происшествия, маньяк проверял, не оставил ли никаких зацепок.
Поймать кровожадного убийцу удалось благодаря ДНК-экспертизе. Попков оставил на телах изнасилованных жертв частицы своего биоматериала.
По жестокости и количеству нападений Попков даже превзошел своего знаменитого «коллегу» Андрея Чикатило. Когда суд приговорил преступника к пожизненному заключению за 22 убийства, он признал, что подобных случаев было еще 60. На дальнейшую судьбу этого безумца это уже не повлияло — его приговорили к еще одному пожизненному заключению.
Жители и гости городского округа Химки с начала года совершили 18,7 миллионов поездок в в автобусах Мострансавто. Из них более чем 8,6 миллионов было зафиксировано по социальным картам. Об этом сообщили в Минтрансе Подмосковья.
Напомним, что на территории региона проезд в автобусах Мострансавто осуществляется только по транспортным и банковским картам. На оплату поездки наличными средствами действует строгий запрет.
Пассажирам автобусов Мострансавто доступны все способы регистрации поездок: банковскими или транспортными картами «Стрелка» и «Тройка», а также социальными картами жителя Подмосковья и Москвы.
Расписание движения автобусов доступно на остановках и на веб-сайте компании. За справочной информацией и по вопросам транспортной работы пассажиры могут обратиться, позвонив по номеру Единой линии связи 8 (800) 700-31-13, направив сообщение в группу в социальной сети «ВКонтакте» или через личный кабинет на сайте предприятия. Кроме того, у Мострансавто есть чат-бот в Telegram.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что в Подмосковье сокращают влияние санкций и делают все, чтобы у жителей региона не было проблем с общественным транспортом.
Уровень аварийности в Московской области снизился за последние 10 месяцев по сравнению с прошлым годом. С января по конец октября зафиксировано 3285 ДТП с погибшими и ранеными, что на 1,9% меньше, чем за тот же период прошлого года. Об этом сообщили в Минтрансе Подмосковья.
— заявил заместитель председателя правительства — министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.,
«В настоящее время показатели аварийности на дорогах Подмосковья следующие — количество ДТП ниже на 1,9%, количество погибших в них ниже на 3,4% и раненых — на 3,5%. Тем не менее отмечу частые виды аварий с тяжкими последствиями и летальным исходом: столкновения, наезды на стоящие транспортные средства и наезды на пешеходов на переходах»,
В ведомстве подчеркнули, что зачастую количество наездов на пешеходов увеличивается с приходом холодно. На улице начинает темнеть рано, поэтому водители в это время могут быть невнимательны, а у пешеходов отсутствует бдительность.
Чтобы обезопасить себя от возможных дорожно-транспортных происшествий, участники дорожного движения должны соблюдать ПДД. Пешеходам следует перед переходом дороги по переходу убедиться в безопасности, быть заметными не только в темное время, но и в туман, дождь или снег — обязательно надевать световозвращатели или включать фонарики, также стоит обратить внимание на зонтики со световозвращающими полосками.
Водителям, в свою очередь, необходимо снижать скорость перед переходами и местами притяжениях пешеходов, таких как магазины, парки, образовательные, медицинские и другие учреждения.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что каждому чиновнику нужно максимально вникнуть в детали для обеспечения безопасности в Подмосковье.