Новый электробус запустили на маршруте №3 в Химках
В Химках на маршруте № 3 начал курсировать первый электробус. Современное транспортное средство пока работает в тестовом режиме, который продлится три месяца.
Как рассказал директор МАП № 8 городского округа Химки Алексей Голован, новый электробус выпущен компанией «Группа ГАЗ». Предприятие предоставляет свою технику для тестовых испытаний в черте города. В результате проверки выявляют перспективность для дальнейшей работы общественного транспорта, недоработки или, наоборот, преимущества.
Электробус, который курсирует в Химках, отличается от московских экземпляров. Главная разница — в работе двигателя. В подмосковной модели установлен единый электродвигатель, который приводит в действие весь мост. Такой механизм позволяет машине дольше оставаться на ходу и расходовать меньше электроэнергии.
Кроме того, экологически чистый транспорт не выбрасывает в воздух токсичные вещества. Также электробус двигается тише и комфортнее для пассажиров, имеет более плавный разгон и торможение.
По результатам тестовой проверки будет принято решение о необходимости расширения автобусного парка Химок подобными моделями.
Ранее REGIONS сообщил, что в Химках проверили, как соблюдает расписание автобус № 14.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2thcGVsLW90dGVwZWwtbHV6aGktdmVzbmEtc2l0ZS13aWRlLTFfNTlZR3Vnbi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2JsZWU2aXVrOXNndmN3MzVxcnJ5OWprd2FjaWljdWtudnNhb250Z3h3am1uMHp0aWEtd244czhxaXpqM2xhaGM0Ym5peGJoaWtkbXd2YmRxYjZiZGQwLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29oNmR0cjJsM2ZjOGplcWxpdndzNG9ndGMtaG5idXV5c2F4MWdjbXJnaGt5NGwybWZkaWt4LWdwNWpld2hmYnBxYmxvOHFvMG11cGo1a2E3Y3M4cWF3Y2guanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzVmY2IwZWM5ZDNhNmVhY2NhODYzNjgxZmNjNmNkYzhlLTEuanBn.webp)