
Благодаря новому соглашению, заключенному между Правительствами Московской области и Москвы, жители региона, относящиеся к определенным льготным категориям, получили возможность бесплатного проезда на смежных автобусных маршрутах, которые были переданы под управление столицы. Об этом сообщили в Министерстве социального развития Московской области.
Воспользоваться льготным проездом могут несколько категорий жителей Подмосковья: ветераны труда, граждане предпенсионного возраста, ветераны военной службы. Также льготой могут воспользоваться люди, которые получают пенсию за службу в силовых структурах и ведомствах, при условии, что их общий доход ниже удвоенной величины прожиточного минимума. К ним относятся пенсионеры, проходившие службу в армии, полиции, МЧС, органах по контролю за оборотом наркотиков, ФСИН и Росгвардии.
Для активации права на бесплатный проезд необходимо выполнить простое действие: обратиться в ближайший МФЦ Московской области. Там специалисты проведут процедуру перекодирования социальной карты. Услуга оказывается в день посещения и не требует предварительной подачи заявления — достаточно просто прийти с документами и социальной картой.
В Химках в этом году в рамках соглашения уже передали восемь важных автобусных маршрутов, которые соединяют город со столицей. Это маршруты: № 1343, № 1434, № 1971, № 1873а, № 1383, № 1342к, № 1345 и № 1469. Именно на них теперь действует новая система льготного проезда.
Ранее REGIONS сообщил, что с 1 ноября расписание МЦД-3 и Ленинградского направления изменится.