Сергей Горшин, советский ученый и коллекционер, подарил десятки работ Айвазовского, Маковского, Левитана, Фалька и других мастеров Третьяковской галерее, но не забыл про родной город.
Сегодня в галерее, которая носит имя своего основателя, проходят увлекательные экскурсии, лекции и выставки. Сюда приходят полюбоваться не только классическими произведениями художников, но и искусством современных авторов.
Регулярно сотрудники галереи организовывают и бесплатные экскурсии по постоянной экспозиции. К слову, ровно через неделю в галерее состоится открытие выставки «Шишкин. Саврасов. К 115-летию С. Н. Горшина». Это совместный проект Химкинской картинной галереи им. С. Н. Горшина и Государственной Третьяковской галереи.
Уточнить подробности и записаться на экскурсию можно по телефону: +7 (495) 575-85-57. Также в Химкинской галерее действует и Пушкинская карта.
Напомним, что галерея Горшина расположена в здании администрации Химок на Московской, 15. Перед зданием расположена Центральная площадь. Ряд разноцветных флагов, развевающихся на ветру, придает ей праздничный и торжественный вид в любое время года.
Напротив галереи располагается Химкинский ЗАГС. Для молодоженов на площади возвели возвели арку и два памятника. Пётр и Феврония благословляют молодых с голубкой в руках. А выполненная в современном стиле скульптура сердца на другом конце площади посвящается всем влюблённым. И, наконец, поправить отношения можно на скамье примирения, любуясь живописными струями красивого фонтана.
6+
Автор текста: Дарья Московцева