
В реабилитационном центре для детей внедрили передовые технологии восстановления здоровья. Об этом сообщает Министерство социального развития Московской области.
В «Химкинском» центре успешно применяют инновационный аппаратно-программный мультимедийный комплекс «Девирта-Делфи», предназначенный для дистанционно-контролируемой реабилитации детей с инвалидностью.
Этот комплекс представляет собой современную систему, которая объединяет технологии виртуальной реальности (VR) и биологически обратной связи. Специальный сенсорный датчик с высокой точностью распознает движения ребенка, позволяя ему напрямую влиять на то, что происходит в цифровой среде. Таким образом, маленький пациент становится главным героем реабилитационного процесса.
Как поясняет психолог центра Елена Сергеевна Чижова, ключевое преимущество технологии — в игровой форме и наглядной обратной связи, которая мотивирует ребенка.
Специалист отметил, что оборудование «Девирта-Делфи» эффективно развивает двигательные и когнитивные функции детей. Ребенок учится достигать цели и контролировать действия через визуальные сигналы от тела, улучшая силу, ловкость, координацию и равновесие.
Реабилитация проходит в виде игры в виртуальном морском мире с дельфином. Дети кормят его, играют, слушают звуки моря.
Центр в Химках рассматривает это как шаг вперед в создании современных и увлекательных методик восстановления.Подробности и запись по тел.: 8 495 572-60-20. Адрес: г. Химки, ул. Чкалова, д. 4.
Ранее сообщалось, где жителям Химок получить консультацию специалиста и сдать анализы на ВИЧ.