Для нормального функционирования организма человеку требуется соль. Она нужна для поддержания водного баланса и других биологических реакций. Однако чрезмерное потребление соли способно спровоцировать возникновение ряда проблем со здоровьем.
Врач-методист Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Химкинской клинической больницы Эвелина Овнанян рассказала, что избыточное употребление поваренной соли является фактором риска развития серьезных заболеваний. Среди них: сердечно-сосудистые патологии, включая артериальную гипертензию, инсульт и ишемическую болезнь сердца.
«Соль — это хлорид натрия. Его повышенное содержание способствует задержке жидкости в организме, вызывая увеличение объема циркулирующей крови и повышение артериального давления. Это создает дополнительную нагрузку на сердце и сосуды, повышая риск формирования гипертонии, сердечной недостаточности и атеросклероза», — рассказала медик.
Кроме того, люди которые часто добавляют соль в еду могут столкнуться с мочекаменной болезнью и ухудшением работы мочевыделительной
системы.
«На основании имеющихся научных исследований установлено, что сокращение количества потребляемой соли снижает вероятность преждевременной смертности от сердечно-сосудистых осложнений, улучшает качество жизни пациентов с уже имеющимися заболеваниями», — подчеркнула Эвелина Овнанян.
Врач рекомендует ограничить употребление поваренной соли в еде, чтобы снизить риски возникновения различных заболеваний.
Жители округа могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области. Самостоятельно записаться можно на региональном портале государственных услуг, в поликлинике или по телефону 122.
Ранее REGIONS сообщил, как проверить репродуктивное здоровье по полису ОМС.