:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy0yMDI2MDkxOC0xMDI5NTItMV9MVlBJSHdmLmpwZw.webp)
Защититься до сезона простуд: в Химках стартовала вакцинация от гриппа
В Химках взрослых и детей начали вакцинировать от гриппаВ поликлиниках Химок стартовала вакцинация против гриппа. Сделать прививку жители округа смогут до ноября. Дополнительные пункты вакцинации по согласованию будут работать в школах, детских садах и клубах «Активного долголетия».
Для взрослых используют вакцину «Флю-М», для детей — «Ультрикс Квадри». Медики рекомендуют пройти вакцинацию до начала сезонного роста заболеваемости. Перед прививкой врач проведет осмотр и определит наличие или отсутствие противопоказаний.
Временно отказаться от вакцинации необходимо при острых заболеваниях и обострении хронических болезней. Также прививку не делают в течение двух недель после перенесенной вирусной или бактериальной инфекции.
Вакцинация помогает снизить риск заражения гриппом и вероятность развития осложнений, а в случае заболевания может способствовать более легкому течению инфекции.
Пройти вакцинацию можно по предварительной записи или в порядке живой очереди. В Министерстве здравоохранения Московской области отметили, что записаться на прививку в поликлинике можно через чат-бот Денис в мессенджере «МАКС», региональный портал Госуслуг «Здоровье», по телефону горячей линии 122 или приложение «Добродел Здоровье».
Ранее REGIONS сообщил, что более 104 тысяч жителей Химок прошли диспансеризацию с начала 2026 года.