:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2Rvbm9yLWtyb3ZpLXBsYXpteS1zaXRlLXdpZGVfVHpzUFE3Wi5qcGc.webp)
Жители Химок смогут стать донорами в центре ФМБА в Новогорске
В клиническом центре ФМБА в Новогорске пройдет День донора 26 маяВо вторник, 26 мая, в Федеральном клиническом центре высоких медицинских технологий ФМБА России состоится традиционная донорская акция. Медицинское учреждение приглашает сотрудников центра, жителей городского округа Химки и всех неравнодушных граждан внести свой вклад в спасение тяжелобольных пациентов.
Сдать кровь можно будет с 09:00 до 12:00. Федеральный клинический центр расположен по адресу: г. о. Химки, микрорайон Новогорск, улица Ивановская, дом 15А.
В пресс-службе ФГБУ ФКЦ ВМТ ФМБА России напомнили, что донорская кровь и ее компоненты требуются медицинским учреждениям ежедневно. В донорском материале остро нуждаются люди с онкологическими заболеваниями, пострадавшие в крупных дорожно-транспортных происшествиях, новорожденные дети, роженицы, а также пациенты, перенесшие сложные хирургические вмешательства.
Сама процедура донации абсолютно безопасна для здоровья и проходит в стерильных условиях с использованием одноразовых систем. Для здорового человека этот процесс полностью контролируем, а организм восстанавливается за минимальное время.
Стать участником акции и спасти чью-то жизнь может любой гражданин, соответствующий трем базовым критериям:
- Возраст старше 18 лет.
- Вес не менее 50 кг.
- Отсутствие временных или постоянных медицинских противопоказаний.
Ранее REGIONS сообщил, что умные микроскопы помогут врачам возвращать зрение пациентам еще быстрее.