------
/ Фото: ------

Жителям Химок напомнили 7 правил, которые помогут сохранить сердце здоровым


/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
/Главная /Здравоохранение
Автор текста:

В честь Всемирного дня сердца, который отмечается 29 сентября, в России проходит неделя ответственного отношения к сердцу. В связи с этим главный внештатный специалист, психиатр-нарколог Минздрава Московской области Виталий Холдин напомнил семь основных правил, которые помогут сохранить сердце в прекрасном состоянии.

По его словам, одним из важных условий является отказ от курения и алкоголя.

- добавил Холдин.,

«Если вы не в состоянии самостоятельно справиться с зависимостями, не стесняйтесь обращаться за помощью к профессионалам. Специалисты нашего диспансера помогут подобрать те способы и методы, которые подойдут именно вам и вы сможете отказаться от пагубных привычек»,

Также специалисты советуют придерживаться правильного питания, содеражащего больше овощей, фруктов и правильных жиров. Не стоит забывать и о своем весе, ведь чем он больше, тем больше нагрузка на сердца. Занятия физкультурой или любыми физическими упражнениями тоже пойдут на позьзу. Кроме того, не забывайте делать чек-ап организма, проходить медосмотры, диспансеризации и держать под контролем артериальное давление.

В ежегодном обращении к жителям Московской области губернатор Андрей Воробьев обратил особое внимание на развитие и модернизацию системы здравоохранения.

— сказал глава региона.,

«Первичное звено — самый тяжелый участок. Это очевидно, не все врачи туда стремятся. У нас 406 поликлиник, 200 амбулаторий, куда каждый день приходят 200 тысяч человек. Весной и осенью, когда ОРВИ или грипп, количество посещений в поликлинику доходит до 240 тыс. человек. И каждому нужна забота, внимание, своевременная квалифицированная помощь. Поэтому мы делаем удобные регистратуры и места ожидания, вводим электронную запись. Самые загруженные кабинеты мы располагаем на первом этаже, чтобы лишний раз не бегать по лестнице. Выдача справок также находится в удобном месте. В 50 поликлиниках все мы уже сделали по новому стандарту, в этом году еще 100 поликлиник также будут соответствовать всем необходимым требованиям»,